您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 电动汽车是否能够领取新能源汽车补贴
咨询人 黄一天 咨询日期 2021-04-19
信件状态 已办理
咨询内容
我于2021年3月购买了一辆丽驰A01型电动汽车,能够申请领取新能源汽车补贴?如何申领?
回复情况
回复单位 商丘市工业和信息化局 办结日期 2021-04-19
回复内容

黄一天:

您好!您反映的问题已收悉,经商丘市工业和信息化局装备工业科处理,现将办理结果反馈如下: 

据调查了解,丽驰A01型电动汽车属于低速电动四轮车或老年代步车,不属于国家认定的新能源汽车范围,未列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《新能源汽车推广应用推荐车型目录》,所以不能享受有关新能源汽车补贴政策。

为加快新能源汽车推广应用和产业化发展,对已列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》和《新能源汽车推广应用推荐车型目录》的新能源汽车,国家、省出台了相关财政补贴政策,原则上只补贴给新能源汽车生产企业,不直接补贴给购车者。新能源汽车生产企业以出厂价格扣减财政补贴后的价格,销售给购车者。

近年来,国内部分大城市针对新能源汽车消费者,也相继出台了有关地方财政补贴政策。目前,我市暂未出台相关政策。


办理方式
robots